Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 

Si txabales! Porque ya vuelve, porque ya llegó, Txapel Reggae 2012 ya está aquí!!! Desde el puerto de Armintza al mundo exterior el festival más internacional de reggae de Euskal Herria.Txapel reggae 2012

Este próximo sábado 14 de Julio tendremos en exclusiva la 22ª edición del festival que todos los veranos nos refresca con sus ritmos más jamaicanos.

Txapel reggae 2012

 

El cartel está formado por una variada delicatesen musical, para abrir boca tendremos a Orabai Percusioa, grupo callejero con mucha vibra que quizás nos sorprendan con un rasta poteo como en anteriores ediciones, seguiremos con Thunder Clap, más que conocido Sound System que lleva más de 5 años entre nosotros recorriéndose todos los rincones que pueden y les dejan, nos aportarán las mejores dubplates del momento.

Después de este picoteo inicial vienen Itziarren Semeak con muchas ganas de dar guerra con sus ritmos más trompeteros. Chalwa Band & King Konsul grupo afincado anualmente en el cartel y Akatz con el gran Bita dando brea, estos dos grupos nos traen inconscientemente a la memoria la banda sonora que hicieron para el festival hace dos años.

Seguiremos con Vibronics, Sound System de la escena inglesa con repercusión internacional que esta vez viene acompañado por Jah Marnyah acompañante ocasional de Basque Dub Foundation.

Y quien mejor para cerrar el Txapel Reggae 2012 que Skarra Mucci desde Jamaica respaldado por Heartical Sound desde la capital francesa con sus ritmos eléctricos acompañado del power que transmite el puerto de Armintza. Acaba con tu adormilamiento invernal, vente a Armintza y disfruta de la velada de reggae más esperada del año.

 

 

Además, os dejamos toda la programación de las fiestas del Carmen de este entrañable pueblo, que comienzan el jueves 12 de julio:

 

Osteguna 12 / Jueves 12
18:30 Txupin jauriketa eta jaien hasiera / Txupinazo e inicio de las fiestas
19:00 VII. Triatloi herrikoia / VII Triatlón popular
20:30 Langostino jana txoznan / Langostinada en la txozna
22:00 Ausartentzako gastronomia dema / Desafío gastronómico para valientes
23:00 Musika txoznan / música en la txozna

Barikua 13 / Viernes 13 (Mozorro eguna/día del disfraz)
Mozorro gaia : Olinpiadak / Tema del disfraz: Olimpiadas
12:00 Umeentzako puzgarriak / Hinchables para niñas/os
12:30 Tabernen arteko I.go Pintxo lehiaketa mundiala / 1er Concurso mundial de Pintxos entre bares
16:30 Umeentzako puzgarriak / hinchables para niñas/os
17:30 Tortilla txapelketa 14:00
-
15:00 izen ematea txoznan. 17:30 aurkezpena) / Concurso de tortillas (14:00
-
15:00 inscripción en la txozna. 17:30 presentación)
18:00 Umeentzako tailerrak / talleres para niñas/os
18:30 Potxa txapelketa txoznan / Campeonato de potxa en la txozna
20:00 Pala partiduak
22:30 VIII. Matxakao lehiaketa tabernetan / VIII Concurso de matxakaos enlos bares
22:30 Dantzaldia / Verbena
01:00 Patatadantza / Baile de la patata
03:00 Tanga lasterketa / Carrera de tangas

Zapatua 14 /sábado 14
11:00 Skate txapelketa / Campeonato de skate
12:30 Kalejiira orabai perkusio taldeak lagunduta / Kalejira acompañados por Orabai perkusio taldea
13:00 Rasta
-
poteoa
18:00 Zirko tailerra herriko plazan / Taller de circo en la plaza
20:00 Sardina jana txoznan / sardinada en la txozna
21:30 Armintzako XVII. Txapel Reggae Jaialdia / Festival XVII Txapel Reggae

Orabai Perkusioa (EH)
Thunder Clap Sound System (EH)
Itziarren Semeak (EH)
Chalwa Band & King Konsul (EH)
Akatz (EH)
Skarra Mucci(JAM)
backed by Heartical Sound (FRA)
Vibronics featuring Jah Marnyah (UK)

Domeka 15 / domingo 15
12:30 Aurpegiak margozteko tailerra / Taller de pintar caras
13:30 Herri poteoa / Poteo popular
17:00 Altxorraren bila / Búsqueda del tesoro
17:30 Mus txapelketa txoznan / campeonato de mus en la txozna
20:30 Playback txapelketa ( Talde bakoiotzak 1:30 min. izango du) / concurso de playback (cada grupo tendrá 1:30 min.)
23:00 Film laburren emanaldia / Proyección de cortos

Astelehena 16 Karmen eguna/ Lunes 16 día del Carmen
13:00 Amama eta aitxitxentzako hamaiketakoa / Hamaiketako para amamas y aitxitxes.
13:30 Bizirik dirautenentzako poteoa / Poteo para supervivientes
17:00 Karmengo Amabirjinaren omenezko meza / Misa en honor a Nuestra Señora del Carmen
Itsasora Prozezioa txistulariekin lagunduta / Procesión a la mar acompañada por txistularis
Ur jolasak / Juegos acuáticos
20:00 Sardiana jana / Sardinada
21:00 Otarrainaren sosketa / Sorteo de la langosta
22:00 Txokolate jana / Chocolatada
23:00 Jai amaierako traka / Traca fin de fiestas